Muscaris PIWI Weißwein – Lieblich Biowein (500 ml)
8,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Muscaris PIWI Weißwein – Lieblich Biowein (500 ml)"
Produkt-Highlights und Geschmacksprofil
Dieser lieblich ausgebaute Muscaris Weißwein bietet Trinkfreude pur mit spannender Süße. Die intensive Frucht und die belebende Säure (7,0 g/l) fangen die Süße perfekt ab und machen ihn zu einem idealen Begleiter für aromatische Gerichte oder zum Ausklang warmer Sommerabende.
Sensorik und Tasting Notes:
- Rebsorte: Muscaris (PIWI – pilzwiderstandsfähig).
- Nase: Filigran-fruchtig, das Bukett erinnert an zarte Muskatnoten.
- Gaumen: Frisch, fruchtig und ausgewogen lieblich. Die ausbalancierte Säure harmoniert ideal mit der Süße.
- Charakter: Lebhaft, mit hoher Trinkfreude und filigraner Süße.
- Trinktemperatur: Gut gekühlt bei 12 °C –14 °C.
Kulinarische Empfehlungen:
- Der asiatischen Küche und scharfen Gerichten (Süße dämpft die Schärfe).
- Gegrilltem (als unkomplizierter Begleiter).
- Zum Dessert mit leicht säuerlichen Früchten oder Käse.
- Für gesellige Abende und zum Genießen auf der Terrasse.
Qualität und Herstellung (PIWI)
Als sortenreiner PIWI-Wein verkörpert dieser Muscaris unser Engagement für nachhaltigen BioTopWeinbau am Kaiserstuhl. Muscaris ist von Natur aus pilzwiderstandsfähig und benötigt damit deutlich weniger, beziehungsweise bei uns keine Pflanzenschutzmittel. Genießen Sie ungespritzte Reinheit Bio-Qualität vom Ökologischen Weingut Johannes Kiefer.
Mehr erfahren: Detaillierte Informationen zur Rebsorte Muscaris.
Wissenswertes (FAQ)
Woher kommt die Süße in diesem Wein?
Die Süße ist zu 100% natürlich. Wir haben die Gärung zum optimalen Zeitpunkt gestoppt (Gärstopp). So bleibt der originale Fruchtzucker der Traube erhalten – ganz ohne künstliche Süßreserve.
Was sind Muskatnoten beim Wein?
Muskatnoten beschreiben ein sehr filigranes, blumiges Bukett mit Anklängen an Rosenduft und Tee. Diese Aromen sind typisch für die Rebsorte Muscaris und sehr beliebt.
| Weißwein: | Lieblich |
|---|---|
| Lieblich: | Weißwein |
Anmelden
Auf einen Blick
| Rebsorte | Muscaris |
| Typ / Ausbau | Biowein lieblich |
| Trinktemperatur | 12 °C - 14 °C |
| Verwendung / Anlass | Der asiatischen Küche und scharfen Gerichten (Süße dämpft die Schärfe), gegrilltem (als unkomplizierter Begleiter), zum Dessert mit leicht säuerlichen Früchten oder Käse, für gesellige Abende und zum Genießen auf der Terrasse. |
| Eigenschaften | Ungespritzt, Bio-Zertifiziert, Piwi-Wein, Vegan |
| Alkoholgehalt | 13 % vol. |
| Inhalt | 500 ml |
| Art | Weißwein Piwi |
| Jahrgang | 2022 |
| Säure | 7 g/l |
| Restzucker | 33.1 g/l |
| Qualitätsstufe | Landwein Oberrhein |
| Los-Nummer | 2022006 |
| Flaschenfarbe | braun |
Pflichtangaben und Nährwerte
Deutsche Landwirtschaft
Nährwerte je 100 ml
| Energie | 385 kJ / 92 kcal |
| Kohlenhydrate | 3.3 g |
| - davon Zucker | 3.3 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Zutaten und Allergene
Zutaten: Trauben* der Rebsorte Muscaris, Säureregulator: Weinsäure, Antioxidationsmittel: SULFITE
* aus ökologischem Anbau
Deutsches Erzeugnis. Enthält Sulfite
Digitales eLabel (Datenblatt) ansehen
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Altweg 97
79356 Eichstetten a.K.
Deutschland
T.: +49 (0) 7663.5634
E-Mail: info@weingut-johannes-kiefer.de
www.weingut-johannes-kiefer.de
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Alkohol nur an volljährige Personen verkaufen dürfen. Aus diesem Grund schreibt uns der Gesetzgeber eine Altersprüfung im Bestellprozess eine Altersüberprüfung vor. Diese führen anhands Ihres Ausweisdokuments durch.
Ihre Daten sind sicher: Wir erhalten lediglich die Information, ob die Prüfung erfolgreich war. Wir können keine Daten von Ihrem Ausweisdokument einsehen und speichern diese auch nicht.
Wichtige Hinweise: Weinglas, Dekoartikel und Holzkiste sind nicht im Lieferumfang enthalten. Der Ausfall von Weinstein ist ein natürlicher Vorgang bei der Lagerung und ein Qualitätsmerkmal. Aufgrund des schonenden Ausbaus kann es vereinzelt zu Trübungen kommen (z.B. Eiweißtrübungen oder Essigmutter); auch diese stellen keinen Mangel dar.