Solaris PIWI Weißwein – Süß Biowein (500 ml)
10,00 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Produktinformationen "Solaris PIWI Weißwein – Süß Biowein (500 ml)"
Produkt-Highlights und Geschmacksprofil
Dieser edelsüße Solaris überzeugt als vollmundiger Dessertwein mit Aromen von vollreifem Obst und feinen Honignoten. Mit einer natürlichen Restsüße von 84,6 g/l ist er der perfekte Begleiter zu kräftigen Desserts. Als Wein aus der pilzwiderstandsfähigen Rebsorte (PIWI) Solaris steht er für nachhaltigen Genuss und 100% naturbelassene Süße direkt vom Kaiserstuhl.
Sensorik und Tasting Notes:
- Rebsorte: Solaris (PIWI – pilzwiderstandsfähig).
- Nase: Intensive Noten von Mirabelle, Pfirsich und Mandarine, unterlegt mit feinen Honignoten.
- Gaumen: Die kraftvolle Süße wird durch eine ausgewogene Säure elegant abgefangen. Das Finale wird von spannenden Schwarzteenoten abgerundet.
- Charakter: Vollmundig, süß und konzentriert – ein authentischer Dessertwein.
- Trinktemperatur: Wir empfehlen den Genuss gut gekühlt bei 12 °C – 14 °C.
Kulinarische Empfehlungen:
- Kräftige Desserts wie Mousse au Chocolat oder Crème Brûlée.
- Süße Backwaren und Gebäck.
- Reifer Blauschimmelkäse oder Walnüsse.
- Als festlicher, aromatischer Aperitif.
Qualität und Herstellung (PIWI)
Dieser Wein stammt aus unserem BioTopWeinberg am Kaiserstuhl. Seit 2015 setzen wir hier vollständig auf pilzwiderstandsfähige Rebsorten (PIWI) wie den Solaris. Diese Reben benötigen bei uns keinen Pflanzenschutz, da wir das intakte Ökosystem der Kulturlandschaft als Dienstleister für ein gesundes Umfeld nutzen. Damit fördern wir aktiv die biologische Vielfalt in unseren Lagen und betreiben einen besonders naturverträglichen Anbau.
Mehr erfahren: Detaillierte Informationen zur Rebsorte Solaris
Wissenswertes (FAQ)
Wie intensiv ist dieser Süßwein?
Mit 84,6 g/l Restzucker gehört dieser Solaris zu den edelsüßen Weinen. Die hohe Konzentration wird durch Aromen von vollreifem Obst und Honig abgerundet – die ideale Ergänzung zu einem Menü.
Woher kommt die Süße?
Die hohe Restsüße stammt zu 100% aus der Traube. Um diesen edelsüßen Stil zu erzielen, wurde die Gärung zum optimalen Zeitpunkt gestoppt (Gärstopp), sodass der originale Fruchtzucker erhalten bleibt.
| Weißwein: | Süß |
|---|---|
| Süß: | Weißwein |
Anmelden
Auf einen Blick
| Rebsorte | Solaris (PIWI) |
| Typ / Ausbau | Biowein süß |
| Trinktemperatur | 12 °C - 14°C |
| Verwendung / Anlass | Kräftige Desserts wie Mousse au Chocolat oder Crème Brûlée, süße Backwaren und Gebäck, reifer Blauschimmelkäse oder Walnüsse, als festlicher, aromatischer Aperitif. |
| Eigenschaften | Ungespritzt, Bio-Zertifiziert, Piwi-Wein, Vegan |
| Alkoholgehalt | 10 % vol. |
| Inhalt | 500 ml |
| Art | Weißwein Piwi |
| Jahrgang | 2022 |
| Säure | 6.6 g/l |
| Restzucker | 84.6 g/l |
| Qualitätsstufe | Landwein Oberrhein |
| Los-Nummer | 2022001 |
| Flaschenfarbe | braun |
Pflichtangaben und Nährwerte
Deutsche Landwirtschaft
Nährwerte je 100 ml
| Energie | 393 kJ / 94 kcal |
| Kohlenhydrate | 8.5 g |
| - davon Zucker | 8.5 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Zutaten und Allergene
Zutaten: Trauben* der Rebsorte Solaris, Säureregulator: Weinsäure, Antioxidationsmittel: SULFITE
* aus ökologischem Anbau
Deutsches Erzeugnis. Enthält Sulfite
Digitales eLabel (Datenblatt) ansehen
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Altweg 97
79356 Eichstetten a.K.
Deutschland
T.: +49 (0) 7663.5634
E-Mail: info@weingut-johannes-kiefer.de
www.weingut-johannes-kiefer.de
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Alkohol nur an volljährige Personen verkaufen dürfen. Aus diesem Grund schreibt uns der Gesetzgeber eine Altersprüfung im Bestellprozess eine Altersüberprüfung vor. Diese führen anhands Ihres Ausweisdokuments durch.
Ihre Daten sind sicher: Wir erhalten lediglich die Information, ob die Prüfung erfolgreich war. Wir können keine Daten von Ihrem Ausweisdokument einsehen und speichern diese auch nicht.
Wichtige Hinweise: Weinglas, Dekoartikel und Holzkiste sind nicht im Lieferumfang enthalten. Der Ausfall von Weinstein ist ein natürlicher Vorgang bei der Lagerung und ein Qualitätsmerkmal. Aufgrund des schonenden Ausbaus kann es vereinzelt zu Trübungen kommen (z.B. Eiweißtrübungen oder Essigmutter); auch diese stellen keinen Mangel dar.