Muscaris PIWI Weißwein – Süß (500 ml)
Produktinformationen "Muscaris PIWI Weißwein – Süß (500 ml)"
Produkt-Highlights und Geschmacksprofil
Dieser fruchtige Muscaris Weißwein überzeugt durch seine intensiven Aromen von exotischen Früchten wie Pfirsich, Ananas, Limette und vollreifer Orange. Der hohe natürliche Restzucker wird durch die belebende Säure perfekt abgefangen und sorgt für ein wunderschönes, facettenreiches Aromenspiel am Gaumen. Ein opulenter und komplexer Wein, der sich als der perfekte Dessert-Begleiter präsentiert.
Sensorik und Tasting Notes:
- Rebsorte: Muscaris (PIWI – pilzwiderstandsfähig).
- Nase: Intensiv und exotisch nach Pfirsich, Ananas, Limette und Orange.
- Gaumen: Wunderschönes Spiel aus Süße und Säure; die Süße ist gut eingebunden und wird durch die frische Säure ideal ausgeglichen.
- Charakter: Opulent, fruchtig und komplex – ideal für Liebhaber süßer Weine.
- Trinktemperatur: Wir empfehlen den Genuss gut gekühlt bei 12 °C – 14 °C.
Kulinarische Empfehlungen:
- Süßsaure asiatische Gerichte und scharfe Speisen.
- Als Begleiter zu Desserts (z. B. Fruchtdesserts oder Käsekuchen).
- Als Basis für erfrischende Weincocktails.
- Unser Tipp: Ideal zum puren Genießen nach dem Essen als flüssiges Dessert.
Qualität und Herstellung (PIWI)
Dieser Wein stammt aus unserem Weingut, das sich auf pilzwiderstandsfähige Rebsorten (PIWI) spezialisiert hat. Dank der natürlichen Robustheit des Muscaris können wir den Einsatz von Pflanzenschutzmitteln im Weinberg auf Null reduzieren und so die Umwelt nachhaltig schonen.
Mehr erfahren: Detaillierte Informationen zur Rebsorte Muscaris.
Wissenswertes (FAQ)
Woher kommt die starke Süße?
Der Wein hat einen hohen natürlichen Restzuckergehalt von 73 g/l. Dieser Zucker stammt zu 100 % aus der originalen Traube. Die Gärung wurde bewusst unterbrochen (Gärstopp), um diese natürliche Süße zu erhalten.
Wozu passt ein so süßer Muscaris?
Die Kombination aus hoher Süße und hoher Säure (8,1 g/l) macht den Wein zum idealen Gegenspieler für süß-saure oder leicht scharfe Gerichte, wie man sie aus der asiatischen Küche kennt. Er ist zudem ein klassischer Dessertwein.
| Weißwein: | Süß |
|---|---|
| Süß: | Weißwein |
Anmelden
1 Bewertung
28. September 2025 09:47
Mein absoluter Favorit
Dieser Wein ist Genuss pur und es gibt nichts Schöneres, als mit diesem Wein den Sonnenuntergang zu genießen. Er schmeckt so vielfältig und fruchtig und ist trotzdem leicht, so dass er zu meinem absoluten Lieblingswein geworden ist.
Auf einen Blick
| Rebsorte | Muscaris (Piwi) |
| Typ / Ausbau | Süßwein |
| Trinktemperatur | 12 °C - 14 °C |
| Verwendung / Anlass | Süßsaure asiatische Gerichte und scharfe Speisen, als Begleiter zu Desserts (z. B. Fruchtdesserts oder Käsekuchen), als Basis für erfrischende Weincocktails, Unser Tipp: Ideal zum puren Genießen nach dem Essen als flüssiges Dessert. |
| Eigenschaften | Ungespritzt, Piwi-Wein, Vegan |
| Alkoholgehalt | 9.5 % vol. |
| Inhalt | 500 ml |
| Art | Weißwein Piwi |
| Jahrgang | 2019 |
| Säure | 8.1 g/l |
| Restzucker | 73 g/l |
| Qualitätsstufe | Landwein Oberrhein |
| Los-Nummer | 2019003 |
| Flaschenfarbe | weiß |
Pflichtangaben und Nährwerte
Nährwerte je 100 ml
| Energie | 368 kJ / 88 kcal |
| Kohlenhydrate | 7.3 g |
| - davon Zucker | 7.3 g |
Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz.
Zutaten und Allergene
Zutaten: Trauben, Säureregulator: Weinsäure, Antioxidant: SULFITE
Deutsches Erzeugnis. Enthält Sulfite
Digitales eLabel (Datenblatt) ansehen
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Ökologisches Weingut Johannes Kiefer
Altweg 97
79356 Eichstetten a.K.
Deutschland
T.: +49 (0) 7663.5634
E-Mail: info@weingut-johannes-kiefer.de
www.weingut-johannes-kiefer.de
Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir Alkohol nur an volljährige Personen verkaufen dürfen. Aus diesem Grund schreibt uns der Gesetzgeber eine Altersprüfung im Bestellprozess eine Altersüberprüfung vor. Diese führen anhands Ihres Ausweisdokuments durch.
Ihre Daten sind sicher: Wir erhalten lediglich die Information, ob die Prüfung erfolgreich war. Wir können keine Daten von Ihrem Ausweisdokument einsehen und speichern diese auch nicht.
Wichtige Hinweise: Weinglas, Dekoartikel und Holzkiste sind nicht im Lieferumfang enthalten. Der Ausfall von Weinstein ist ein natürlicher Vorgang bei der Lagerung und ein Qualitätsmerkmal. Aufgrund des schonenden Ausbaus kann es vereinzelt zu Trübungen kommen (z.B. Eiweißtrübungen oder Essigmutter); auch diese stellen keinen Mangel dar.